вторник, 5 февраля 2013 г.

Поздравляю!


Дорогих моему сердцу Оксаночек поздравляю с днем Ангела! Счастья вам любимые подруги! И пусть вам помогает ваш Ангел - Хранитель!








Ксения Петербуржская
К числу лиц, действительно юродивых Христа ради, прошедших весь путь нравственного самосовершенствования и всецело посвятивших себя Богу, бесспорно, принадлежит также столь известная всем и глубоко чтимая подвижница 18 века Ксения Григорьевна Петрова, почивающая ныне на Смоленском кладбище в Петербурге. Блаженная Ксения родилась между 1719 и 1730 годами, свой спасительный подвиг она несла в Петербурге. К сожалению, не сохранилось сведений о том, кто она была по происхождению, кем были её родители, где она получала образование и воспитание. Мужем Ксении был певчий придворного хора Андрей Федорович Петров, служивший в звании полковника. О детстве и юности блаженной ничего не известно, память народная со­хранила лишь то, что связано с началом подвига юродства Ксе­нии — внезапная смерть мужа, умершего без христианского приготовления. Потрясенная этим страшным событием, 26-летняя вдова решила начать труднейший христианский подвиг— казаться безумною, дабы, принеся в жертву Богу самое ценное, что есть у человека — разум, умолить Создателя о помиловании внезапно скончавшегося супруга Андрея. Смерть горячо любимого мужа показала Ксении, сколь непрочно и суетно земное счастье, служащее лишь помехой для достижения истинного счастья на небе, с Богом. Посему, дабы спасти своего мужа, Ксения отказалась от всех благ мира, отреклась от звания н богатства, раздав свое имущество бедным, и более того, от себя самой, она оставила свое имя и, приняв имя супруга, прошла под его именем весь свой жизненный путь, принеся на алтарь Божий дары всеспасительного подвига любви к ближнему.

3 комментария:

  1. Эммочка,мерси !Ты как всегда внимательна и чутка...Сегодня были у Ксении на Смоленском,поблагодарили и тебе тоже сил издоровья попросили!Целую!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо огромное, я тоже вас не забываю в своих молитвах. Я так благодарна, что писать об этом не хватит правильных слов!

      Удалить