пятница, 21 апреля 2017 г.

Отчет о семинаре в Невском

Отчет о посещении открытого урока учителя-логопеда школы №332 Невского района Рыжаковой Надежды Александровны.
Спасибо, коллеги, за отчет и профессиональный отзыв об уроке. им можно воспользоваться, если в этом будет необходимость.
Логопедическое занятие по профилактике нарушений устной и письменной речи обучающихся 1-ых классов.
Логопедичекая тема: Звуко-слоговой анализ и синтез.
Лексическая тема: Времена года. Весна.
Грамматическая тема: Деление слов на слоги.
Цель: Формирование навыков звуко-слогового анализа и синтеза слов с различной слого-ритмической структурой.
Задачи представлены на Фото.
Гостей разместили в хорошо оснащенном и просторном и кабинете логопеда. На занятие пришли 4 ученика первых классов. На парте у каждого были блюдце с символами звуков и стакан с письменными принадлежностями.
После приветствия учащиеся под музыку исполнили веселую песенку, состоящую из букв алфавита и ритмичных хлопков. Не забыть текст помогала красочная анимированная презентация. После логопед спросила, что ученики  делали, для чего они пели, для чего хлопали.
Ход урока.
Ведение в тему было подано в виде загадки: «Ежегодно приходят к нам в гости: один седой, другой молодой, третий скачет, а четвертый плачет». Времена года. Отгадать детям помогли картинки в презентации. Времена года. Назвали по кругу времена года и месяцы.
Далее было дано задание составить на парте звуковую схему слова «год».
Вопросы логопеда: Сколько звуков в этом слове? Дайте характеристику первому и третьему. Какой звук в середине?
*Ударный гласный предлагается обозначать бОльшим по размеру кружком.
Затем закреплялись имеющиеся знания о гласных: вспомнили обозначения гласных звуков (кружок со схематичной артикуляцией), количество гласных звуков и букв, какие согласные стоят перед гласными I и II ряда, спели песенку гласных.
Какое сейчас время года? Какое следующее время года?  Лето. Позовем его, какой звук тянули?
Отхлопаем по слогам. Сколько слогов, какой ударный?
- Если мы лето долго ждали, оно какое? Долгожданное – отхлопаем, посчитаем.
- Назовем летние месяцы.
Следующее время года – осень.
- Позовем, какой звук тянули? Отхлопали. Сколько гласных, сколько слогов? Сколько звуков, сколько букв? *Обратили внимание на разницу, Ь не обозначает звука.
- Назвали осенние месяцы.
Следующее время года – зима.
- Позвали, отхлопали. Позвали гостя, снеговика.
- Вспомнили, когда начинается новый год (время года и месяц).
- Составили на парте звуковую схему слова «январь». Здесь обратили внимание на йотированную гласную в начале слова и на мягкий знак в конце, посчитали количество звуков и букв. Вспомнили все йотированные гласные, когда они обозначают 2 звука.
Сейчас на дворе весна. Вспомнили признаки весны. Какие птицы называются перелетными.
Динамическая пауза. Движения с речью, стихотворение Э. Успенского «Гусеница».
Этот странный дом без окон
У людей зовется «кокон»,
Свив на ветке этот дом,
Дремлет гусеница в нем.
Спит без просыпа всю зиму.
Но зима промчалась мимо —
Март, апрель, капель, весна…
Просыпайся соня — Сонюшка!
Под весенним ярким солнышком
Гусенице не до сна —
Стала бабочкой она!
Работа над слого-ритмической структурой с помощью бубна + понимание содержания.
 - Где сидела гусеница? Кокон. Отстучи по слогам.
- Кто вылупился из кокона? Гусеница. Отстучи.
- В кого превратилась гусеница? Бабочка. Отстучи.
Следующее задание – прочитать про первый месяц весны на слайде (дети читают хором вслух).
Месяц март – Протальник, потому что начинает таять снег, и образуются первые… (Проталинки).
На схеме слоги поменялись местами. Ученики выполняют правильную схему на парте, делят на слоги.
Изменяем слово Проталинки: маленькие, большие, одна маленькая, одна большая. 
Читаем слайд про апрель, отгадываем пропущенное слово.
Апрель – Снегогон, потому что он быстро, разливаясь ручьями, гонит снег. С крыш свисают сосульки. В полдень, когда солнышко пригревает сильнее. сосульки начинают таять, звенит весенняя…. (Капель)
Задание на движение с речью. Стихотворение читается по слогам, а руками на каждый слог выполняются движения из танца «Макарена». Затем – по словам, на предлогах – притоп ногой. Стихотворение С. Козлова.
Ах, капель, капель, капель,
Золотая карусель!
К нам в кораблике бумажном
По ручью приплыл Апрель!
После упражнения логопед спрашивает: «Что мы делали? Зачем мы это делали?»
Дальше читаем слайд про май.
Месяц май – Травень, потому что повсюду появляется трава, и тянутся к солнцу первые зеленые… (Листочки)
Составить схему, охарактеризовать звуки.
На следующем слайде – незаконченные предложения, нужно вставить встречавшиеся на занятии слова.
Повторили правила написания предложений (с заглавной буквы, в конце – знак (.?!), слова раздельно, слова «дружат»).
На распечатках записали недостающие слова. Выделили красным гласные звуки, разделили на слоги, поставили ударения. Выполнили проверку по слайду.
Из предложений получился текст озаглавили.
Работы подписали внизу в Р.п.
Таким образом собрали вместе все времена года, получился круглый год.
Игра с мячом на закрепление названий месяцев. Назвать время года, бросить мяч, поймавший называет месяцы, так по кругу.
Сюрприз – дерево, на листочках которого перепутались слоги. Если собрать слоги правильно, получается «Все ребята - молодцы».
Рефлексия. Детям предлагалось выбрать свое самочувствие после занятия. Варианты: удовольствие, радость, бодрость. Цвет надписей дополняет представление.
По ходу организованного окончания занятия каждый ученик получил приятный презент.
После завершения урока и ухода учащихся все гости имели возможность задать вопросы логопеду, она подробно на них отвечала и делилась опытом.
Ссылка на фотоальбом

ОТЗЫВ 

Озвученные задачи соответствуют поставленной цели, содержанию занятия. Задачи коррекционно-развивающие, образовательные и воспитательные связаны между собой.
Структура занятия построена в соответствии с типом урока, соответствует цели и задачам урока, а также общепедагогическими и специальными коррекционными требованиями. Этапы урока логически связаны между собой, последовательны. Время занятия целесообразно распределено между этапами урока. Наглядный и лексический материал подобран в соответствии с обозначенной темой и поставленными целями. При отборе материала учитывался ведущий вид нарушения, психологические особенности детей, их возраст. В процессе занятия были использованы различные методы логопедического воздействия. В результате чего были созданы предпосылки для успешного проведения работы с детьми.      В процессе урока менялись различные виды деятельности, что снижало утомляемость учащихся, поддерживало интерес к уроку. Динамическая пауза проведена своевременно. Инструкции логопеда были четкими и понятными для учеников.
В ходе урока учащиеся были заинтересованы, выполняли задания. Проверка письменных работ показала хорошее усвоение пройденного материала.
В процессе занятия был успешно реализован дифференцированный и индивидуальный подход.
Урок проходил с учетом принципа доступности, научности и сознательности. Логопедом при работе с детьми учитывалась зона ближайшего развития детей.
Использовались словесные и наглядные методы, а также практические. На протяжении всего урока поддерживалась дисциплина детей.
Урок сопровождался красочной анимированной презентацией со звуковым сопровождением, что демонстрирует компьютерную грамотность педагога.
В целом занятие прошло успешно и может быть рекомендовано к тиражированию опыта.
Спасибо Надежде Александровне за приглашение и демонстрацию прекрасного урока!
Отчет подготовили Хвостова Т. В. и Горбунова А.А.

четверг, 20 апреля 2017 г.

Отчет о семинаре в Колпинском районе

Я благодарю коллег, которые 18.04. посетили семинар в Колпинском районе, невзирая на удаленность и погодные условия. отчет прислали Спицына Т.Н. и Виноградова Ю.В.
Практический семинар "Реализация межпредметных связей в работе по коррекции нарушений письменной речи у детей с ОВЗ"
Семинар состоялся 18 апреля 2017г в 451 школе Колпинского района СПб.
Сразу хочется отметить радушный приём и организацию мероприятия на высоком уровне. По приезду, перед семинаром, гостям был предложен горячий чай и великолепные вкусные и необычайно красивые пироги. Выступления участвующих, открытые занятия-всё было чётко, слаженно, дружно, с позитивным настроем. В конце семинара для гостей был комплимент от организаторов семинара- "бабочки с конфетками".
 1. Открытие семинара.
Чермных Мария Михайловна, учитель-логопед, методист ГБУДО ЦППМСП Колпинского района. "Аппроксимация (приближение) образовательного пространства к особым образовательным потребностям детей. Опыт работы  Колпинского района.
2. Яковлева Лариса Михайловна, учитель начальных классов, заместитель директора по УВР ГБОУ СОШ № 451 Колпинского района СПб.
"Пути интеграции на этапе преемственности детского сада и школы"
3. Разделение по секциям:
- Бинарное занятие по теме: "Коррекция оптической дисграфии. Дифференциация строчных букв п-т" , 3 класс
- Открытое занятие "Дифференциация твёрдых и мягких согласных", 1 класс
4. Выступления театрального коллектива "Овация" "Птичья школа" Б. Заходер
5. Подведение итогов.
Благодарим Колпинский район за чудесный семинар!
Ссылка на фотоальбом

четверг, 13 апреля 2017 г.

Информация!

Уважаемые коллеги!
Нас приглашают наши коллеги на практический семинар, отзовитесь, хоть и конец года, все устали!
Практический семинар "Реализация межпредметных связей в работе по коррекции нарушения письменной речи у детей с ОВЗ"
Дата и время проведения:
18 апреля в 12.30.
Место проведения:
Колпинский район п. Металлострой, ул. Пушкинская д. 8а. Проезд от станции метро Рыбацкое: автобусы 115, 115А, маршрутное такси 272, 275 до остановки « Металлострой, ДК им. Маяковского» (без пробок время в пути 12-15 минут)
Программа:
1.          Чермных М. М. учитель-логопед, методист ГБУДО ЦППМСП Колпинского района СПб «Приближение образовательного пространства к особым образовательным потребностям детей. Опыт работы Колпинского района»
 2.          Яковлева Л. М. учитель начальных классов, заместитель директора по УВР (начальная школа) ГБОУ СОШ № 451 Колпинского района СПб, "Презентация авторской рабочей тетради по русскому языку"
 3.          Гандзюк Т. А. учитель-дефектолог,  ГБОУ СОШ № 451 Колпинского района СПб, Богатырева Ю. Г. учитель-логопед,  ГБОУ СОШ № 451 Колпинского района СПб. Открытое бинарное занятие "Коррекция оптической дисграфии. Дифференциация строчных букв п-т. 3 класс (инклюзия)"
 4.          Иванова Е. А. учитель-логопед  ГБУДО ЦППМСП Колпинского района СПб. Открытое занятие  " Дифференциация твердых и мягких согласных. 1 класс".
Записывайтесь, телефонограмму директору дам!
 

пятница, 7 апреля 2017 г.

Отчет о конференции в 333 школе 29.03.2017

Уважаемые коллеги!
3-я  городской научно-практическая конференция по педагогике « Инклюзивное обучение: проблемы и перспективы адаптации ребенка с особыми возможностями в условиях образовательного учреждения» 
 29 марта 2017 года состоялась 3 городская научно-практическая конференция по педагогике « Инклюзивное обучение: проблемы и перспективы адаптации ребенка с особыми возможностями в условиях образовательного учреждения» Участников   конференции  принимала ГБОУ СОШ № 333 Невского района ( директор Дубровин Валерий Александрович)  Организация конференции была   проведена на высоком профессиональном уровне. Доброжелательная атмосфера, заботливое отношение коллег учителей –логопедов Невского района  к участникам конференции не оставили равнодушными никого из  приглашенных.
Программа конференции была насыщенной и очень интересной, так как поднимались актуальные проблемы в образовании на сегодняшний день. Все доклады принимались слушателями с интересом в диалоге, на что неоднократно обращала внимание организатор конференции учитель-логопед ГБОУ СОШ № 347 Невского района Русинова Юлия Анатольевна.
 При поддержке Фонда научных исследований в области гуманитарных наук « ЗНАНИЕ - СИЛА» напечатан сборник  статей по материалам  3 городской научно-практической конференции по педагогике. В сборнике представлен уникальный опыт работы учителей, воспитателей. дефектологов, сурдопедагогов,   учителей - логопедов г. Санкт-Петербурга и Белоруссии. Раскрыты многие актуальные  проблемы в  области инклюзивного образования  Большой интерес вызвал  у участников конферекнции  опыт работы  учителя начальных классов ГБОУ СОШ № 364 Лавровой Галины Владимировны на тему »Использование грамматического лото на уроках русского языка при обучении детей с ОВЗ.»
Слушателям было представлено разные виды грамматического лото: «Лото частей речи».» Лото членов предложения», « Падежное лото» Описание этих игр с вариативным подходом в работе учителя начальных классов с детьми  по русскому языку  можно ознакомиться  в Сборнике статей по материалам 3 городской научно-практической конференции по педагогике  под общей редакцией Ю.А. Русиновой.
Интересными на наш взгяд  практикующий учителей-логопедов были доклады: учителя-логопеда ГБОУ СОШ № 347 Русиновой Ю.А. « Инклюзивное образование: обучение и воспитание ребенка с кохлеарными имплантами в условиях массовой школы.»;  учителя-логопеда ГБДОУ № 137 Полицковой О.ЛПсихологические особенности и эмоциональное развитие ребенка с целиакией ;учителей-логопедов ГБОУ № 755 « Регионального центра аутизма» Аксеновой Т.В ,  О.В. Осиповой Е.А, Бухариной  О.В.
« Организация и содержание работы учителя- логопеда с детьми с аутизмом в условиях совместного обучения» и др.
Благодарим всех коллег Невского района за отличную организационную работу на конференции и желаем творческих успехов !
                                                       Отчет подготовили: учитель ГБОУ СОШ № 16 Спицына Т. Н. ,
                                                                             учитель-логопед ГБОУ СОШ № 18 Иванова С.В.
                                                  учитель-логопед ГБУ ДО ЦППМСП В.О. района Мартынчик Е.И.
 
 

вторник, 4 апреля 2017 г.

Уважаемые коллеги!
Публикую вам письмо с приглашением на открытый урок.
 
Коллеги, можно присылать народ 1-2 чел.
12 апреля в 10.30 в ГБОУ № 332 состотся открытый урок по профилактике нарушений устной и письменной речи обучающихся 1-ых классов  на тему:
" Звуко - слоговой анализ и синтез".

ГБОУ школа № 332 находится по адресу: Товарищеский пр., дом 10, корпус 2 (от метро Большевиков перейти дорогу и ехать в сторону Александровской больницы на любом трамвае, + 155 маршрутка, выйти на следующей остановке после поворота (Александровской больницы) и идти за торговый центр, за ним две школы, нам нужна вторая, та что подальше).
Записывайтесь, я телефонограмму директору пошлю.

понедельник, 3 апреля 2017 г.

О конференции 29.03.2017г.

Уважаемые коллеги!
В нашей школе, ГБОУ № 36 Василеостровского района прошла Всероссийская конференция "На пути к школе здоровья".
В этом году мы решили изменить формат проведения, ставшей традиционной, конференции.
Этот учебный год мы решили посвятить экологии и экологическим проектам: строили скворечники и кормушки, собирали корм для приютов кошек и собак, собирали раздельно мусор, сдавали макулатуру, устроили благотворительную ярмарку, ставили экологические сказки, устраивали экологические десанты, работала "Добропочта" и т.д.
Так как учителя-логопеды принимали активное участие в реализации этих проектов, мы решили сделать логопедическую секцию. Я очень признательна нашим прекрасным коллегам Николаевой Лене, Захаркиной Наташе и Логуновой Оле за то, что они не только согласились поучаствовать в конференции, но и показали прекрасные работы. На ближайшем методическом объединении мы обязательно познакомим вас с их опытом.
Прошу прощения за то, что не было широкой рекламы по району. Вы знаете, что в этот день проходила еще одна конференция, и было бы некрасиво, если бы все наши педагоги пришли к нам. И мест было ограниченное количество, было очень много народа, всего около 150 человек. Огромное спасибо тем, кто звонил и предлагал свою помощь.

воскресенье, 2 апреля 2017 г.

Отчет о семинаре 30.03.2017г.

Уважаемые коллеги!
Благодарю тех, кто откликнулся на приглашение и посетил семинар в Выборгском районе.
Отчет подготовила Захаркина Н.А.
Городской семинар для начинающих учителей-логопедов и дефектологов «Могу учить интересно» (30.03.17) на базе ГБУ ДО ЦППС Адмиралтейского района.
1. Семинар открыла приветственным словом Антонова Татьяна Ивановна, директор  центра и кратко рассказала историю здания центра (Садовая 50Б). Центр работает с 47 образовательными учреждениями. В центре принимают логопеды, дефектологи, наркологи, психологи, психиатры, педиатры и др. специалисты. Татьяна Ивановна так же сообщила о профилактической программе центра «Второе дыхание». Цель программы: предупреждение пед. выгорания.  Узнать о содержании программы можно в методическом кабинете центра.
2. Иванова Светлана Алексеевна  (руководитель РУМО учителей-логопедов ГБУ ДО ЦППС Адмиралтейского р-на) кратко рассказала о содержании семинара. Так же продемонстрировала упражнения гимнастики для мозга (межполушарное взаимодействие). (гимнастика для мозга)
 

3. Методист центра Великанова Любовь Генриховна разобрала пирамиду человеческих потребностей.
Выделила в пирамиде верхушку- творчество в самореализации. Творчество стимулирует активизацию других потребностей. Выделила важность поиска учителем повода для похвалы ученика пусть даже за небольшой успех для повышения активности ученика.
 Любовь Генриховна:  «Ищите, за что можно похвалить!»
Успешность обучения связана с точностью распределения внимания, а обучение чтению с устойчивостью внимания. Для развития внимания Любовь Генриховна  показала ряд упражнений.
1. Упражнение 1 с цифрами в кругах позволяет запустить все каналы восприятия.
Инструкция: ставим соединенные вместе указ. и б. пальцы на цифры на листе под диктовку педагога «1-2-3-….8», потом повторяем упражнение в ускорен. темпе, след повтор ещё в более ускор. темпе…
Подробнее об упражнениях с инструкциями  на фото (Упр.1,2,3)

В заключении выступления Любовь Генриховна рекомендовала книгу Назаровой А.Г. «Игротренинг»  (метод. пособие для дошк. и шк. возраста)
4. Социальный педагог центра Тимошенко Л. В. по своей теме  выступления «Гимнастика от стресса» дала советы по борьбе  с пед. выгоранием: «Больше отдыхайте, ходите в магазины, общайтесь с хорошими людьми..» , а с гимнастикой обещала познакомить зрителей на сайте центра (обещала выложить её в ближ. время).
Далее мы увидели три мастер- класса.
5. Мастер-класс1
Логопеды ГБДОУ 107 Выборгского р-на  Городкова М.Ю. и Крылова Е.Ю. познакомили с работой по технологии ТИКО конструирования. Коллеги продемонстрировали используемые ими в работе игры с применением конструктора. Вот примеры:
 1) «Волшебный кубик». Инструкция: собери кубик по схеме, проговаривая название каждой картинки на частях. Цель: автоматизация звука в слове. Перебрасывая кубик друг другу , повторяют слова.
2) «Артикуляторный кубик».Такой же кубик, но с картинками арт. упражнений. Инструкция: бросаем кубик, выпавшее упражнение выполняем 6 раз.
3) Игра «Небылица» Цель: автоматизация и дифференциация звуков. Собираем из плоского в объемный, при этом называя каждое слово на детали, связываем его с предыдущим историей.
4) Игра «Лоскутный коврик» Цель: выделить 1 звук в названии каждой картинки, далее разложить картинки закрепляя их в коврик так, чтоб 1-е звуки в картинках соотв.  повторяли расположение букв на соседнем коврике.
5) Игра «Расскажи сказку» Материал: фигура многоугольник с картинкой (колобок) и мал. детали с героям сказки. Цель: рассказать сказку, последовательно сюжету закрепляя к многоугольнику детали с героями.
6)игра «Старик-годовик» (4 собр. фигурки по временам года) Цель: рассказать о времени года, признаках в процессе сбора фигуры, используя детали с подходящими картинками.
7)Игра «Кто как устроен». Цель: обр. притяжательных прилагательных, составление предложений о выбранном животном.
Задания адресованы для детей дошкольного возраста, 1 класса. (конструктор ТИКО)
Ссылка на альбом "Тико"
6. Мастер-класс2
Логопед школы-интерната  №2 Адмиралтейского района Харфуш Т.И. Раскрыла тему «Стимуляция речевого развития ребенка с помощью кинетических упражнений» . Коллега познакомила с особенностями работы по использованию разных видов массажа: массаж лица, массаж кистей рук, массаж профессора Ауглина, массаж аурикулы (ушной раковины). Каждый вид массажа был продемонстрирован на видо с участием воспитанников интерната. Инструкции по выполнению массажа на фото  (массаж) 

7. Мастер-класс3
Логопед школы-интерната  №2 Адмиралтейского района  Петрова М.Е.познакомила с темой «Читательский дневник как средство развития интереса к чтению у младших школьников с ТНР»
Петрова М.Е. и Харфуш Т.И. разработали обложку и содержание дневника на каждый класс (школа 5 вида). В дневнике содержится список названий книг для чтения, записывается прочитанные произведения, есть графа для оценок. Для 1-го кл. в дневнике страницы для зарисовок прочитанного. Подробнее на фото. Дневник отдается детям на выходные для прочтения заданного и послед. заполнения дневника.
 Ведение дневника в течение года позволяет наглядно отследить успехи ребенка в овладении чтением.  см фото Ссылка на альбом (Читательскийдневник)