среда, 6 февраля 2013 г.

Отчет о конференции 31.01.13 г.

Отчет прислала Воробьева Г. А. Фотографии ждем от Мелехиной О.В.


31 января состоялась XXV научно – практическая конференция памяти профессора Галины Анатольевны Волковой на тему: «Становление грамматического строя речи у детей в норме и при патологии».  Впервые, за все время существования нашего блога отчет о конференции пишется с опозданием.  На конференции было сказано много добрых и теплых слов в адрес Галины Анатольевны.  Но все  чаще возникает вопрос: почему мы эти слова говорим  только после ухода человека?!  Был рассказан её творческий путь, а он был длиной в 58 лет. Подумать только! А начинала она свою педагогическую деятельность  на Дальнем Востоке. Именно, благодаря  её усилиям, в том далеком крае и стали открываться первые логопедические пункты. На её счету более 200 научных трудов. Основная масса этих трудов стали фундаментом для становления логопедии,  логопсихология –  детеище Галины Анатольевны. Идея проведения методических объединений тоже принадлежит Галине Анатольевне. Первое М.О.  состоялось  в 1972 году. 
В большинстве своем, выступления на конференции были посвящены дошкольной логопедии. У них, так же как и у нас – школьников, масса проблем, которые, к сожалению не всегда решаются. Поэтому процесс решения, как эстафетная палочка переходит к нам.  Как хочется верить и надеяться, что мы все-таки поможем нашим детям.

1 комментарий:

  1. Грустно, что уходят корифеи.Все, кто учился у Галины Анатольевны, работал с ней, будут вспоминать ее. Вечная память. Тат.Вас.

    ОтветитьУдалить