вторник, 19 февраля 2013 г.

Отчет о семинаре 15.02.13 г.

Фотоотчет прислали Просыпкина О.Г. и Петрова И.А. Письменный отчет ждем от Степановой Лены.
15 февраля наши друзья из Невского района пригласили нас на городской практико-ориентированный семинар "Методы и приемы профилактики нарушений письменной речи у обучающихся младших классов", который был проведен в ГБОУСОШ № 347.
Коллеги пригласили нас на малый семинар, но за то время, что было отпущено на  его проведение, мы получили огромный объем интереснейшей информации, увидели много уникальных методических пособий, услышали интересные доклады, посмотрели уроки коллег из  разных районов.
Вела семинар Юлия Анатольевна Русинова. Вступительное слово было предоставлено завучу школы, которая рассказала о школе, основных направлениях работы и достижениях детей и сотрудников  школы. 
Учитель начальной школы Нициевкая С.В. рассказала о своем опыте работы с программой ТРИЗ, о развитии творческих способностей детей посредством этой программы. Мы увидели интересные детские работы.
Учитель начальной школы Фрунзенского района Гуцева Е.В. рассказала о своем опыте работы с детьми ЗПР и продемонстрировала фрагменты уроков с элементами фонетической ритмики.
Учитель-логопед Фрунзенского района Калинина Т. Г. показала урок по теме "Формирование различных видов анализа и синтеза у детей. «Звук и буква Р.»
Учитель-логопед Дроздова В.А. показала свои разработки методических пособий, дырявую линейку и снеговика.
Трубникова Р.Л.  посредством компьютерных технологий продемонстрировала интереснейший материал по темам "Склонение существительных", "Безударные гласные в корне", который можно использовать  как в виде карточек, так и при помощи интерактивной доски. Так же Регина Леонидовна показала пособия "Лото. Части речи", " Лото. Члены предложения", "Падежное лото" и виды работ с ними.
В  который раз удивила нас Ю.А. Русинова новым пособием из бросового материала. В ее руках капсулы для кофе  превратились в бочонки меда! От бочонков, мёда, его свойств и  качеств Юлия Анатольевна подвела нас (и  своих ребят)  к  теме «Однокоренные  слова». Затем Юлия Анатольевна  Русинова рассказала о детях амбидекстрах, их особенностях, которые необходимо знать и учитывать в своей работе учителю.
Благодарим Юлию Анатольевну Русинову и наших коллег за приглашение, радушный приём и высочайший профессионализм! Смотрите ссылки!














Русинова Ю.А. о многом
Трубникова Р.Л.
Дроздова В.А.
Звук и буква Р
Технология ТРИЗ
Русинова и мед
Фоноритмика
Разное с семинара

1 комментарий:

  1. Обалдеваешь от Вашего рассказа. Он круче семинара. Какие же вы все молодцы!!! Спасибо, что поразвлекались вместе.
    ЮРусинова

    ОтветитьУдалить