четверг, 17 ноября 2011 г.

хорошее кино

В 2011 году фильм удостоен "Оскара" по четырем номинациям, включая "Лучший фильм" и "Исполнителя лучшей мужской роли" (Колин Фёрт).

1925 год. Второй сын британского короля Георга V - герцог Йоркский Альберт (Колин Фёрт) произносит заключительную речь на имперской выставке перед собравшимися на стадионе "Уэмбли" зрителями и радиослушателями. Однако выступление получается ужасным из-за сильного заикания Альберта. Девять лет спустя Берти, как называют Альберта в семье, всё ещё безуспешно борется со своим недостатком, посещая различных логопедов. После очередного неудачного сеанса он заявляет, что больше не будет лечиться. Тогда его супруга Елизавета находит австралийского специалиста Лайонела Лога, чьи методы хоть и неортодоксальны, но дают желаемый результат…..


Производство: Weinstein Company, The, UK Film Council , 2010 Режиссер: Том Хупер
Сценарий: Дэвид Сайдлер
В ролях: Колин Фeрт, Хелена Бонэм Картер, Гай Пирс, Майкл Гэмбон, Джеффри Раш, Тимоти Сполл, Дженнифер Эль, Дерек Джейкоби, Энтони Эндрюс, Ив Бест, Клер Блум, Фрея Уилсон, Рамона Маркес, Эдриан Скарборо
Оператор: Дэнни Коэн
Композитор: Александр Деспла
Это о фильме "Король говорит!".Уважаемые коллеги,я с интересом посмотрела этот фильм. Кроме того, что он очень добротно снят,представляет профессиональный интерес. Ведь король заикался (страдал логоневрозом),а лечил его настоящий логопед,причем в первой половине 20-го века, около 100 лет назад. Ведь интересно, что изменилось в логопедии за последние 100 лет.

18.11.11 в 21.30 на 1-ом канале художественный фильм,4-ы оскороносец, а в тот же вечер в 23.40 документальный фильм "Настоящая речь короля". Желаю приятного просмотра.
Те, кто не могут посмотреть фильм в пятницу, могут посмотреть в онлайн.

2 комментария:

  1. Смотрела фильм на большом экране,повторно- на ТВ с огромным удовольствием и интересом.Фильм зримо демонстрирует, что работа логопеда сродни актерской. Не менее интересен был документальный фильм после фильма, где бывшие пациенты комментировали речи короля пропуская каждое сказанное им слово через себя.

    ОтветитьУдалить