пятница, 6 апреля 2018 г.

Впечатление от 5.04.2018

Уважаемые коллеги! 
Отчет прислала Решетняк И.А.

5 апреля 2018 года в АППО прошёл городской научно-практический семинар «Логопедия: прошлое, настоящее, будущее». Семинар был посвящен памяти Л.Я. Гадасиной. С теплом и любовью  на пленарном заседании вспоминали  прекрасного человека и профессионала коллеги, с гордостью говорили о том, что знали Лилию Яковлевну, были рядом, могли общаться с ней и учиться у неё.
Во второй части семинара были предложены мастер-классы, на которых коллеги поделились своим опытом, идеями и находками. Приятно, что учителя-логопеды из нашего района – Захаркина Наталья Алексеевна и Логунова Ольга Анатольевна – были в числе выступающих. 
Наташа представила свою коррекционно-развивающую игру «Животные России». Её можно использовать для учащихся 2-ых и 3-их классов при изучении большинства тем. Учащиеся отрабатывают умения ставить ударение в слове, дифференцировать твёрдые и мягкие согласные, части речи и получают новые знания о животных России, занесённых в Красную книгу. Задания, предлагаемые педагогом, занимательны и интересны, коллеги заинтересованы, спрашивают, когда можно будет увидеть предложенный материал напечатанным.
Второй мастер-класс назывался «Использование на логопедических занятиях инновационных материалов «Kinetic Sand» и «Bubber». Учителя-логопеды из Курортного района Мелешко Т.М. и Карпенкова К.Н. предложили свой опыт работы с кинетическим песком. Участники мастер-класса постепенно вовлеклись в процесс и с заметным удовольствием работали над развитием языкового анализа и синтеза.

Этот фото и видео материалы прислала Петрова Ирина Александровна! Спасибо от всех коллег!


3). Преодоление нарушений слогового анализа и синтеза с использованием коррекционно-развивающей игры "Друзья из Простоквашино":
2). Игровые задания для учащихся с нарушением звукопроизношения на логопедических занятиях:
1). Работа учителя-логопеда с детьми с ЗПР средствами SMART доски и программы Hot Potatoes:

Это впечатление о семинаре от Николаевой Елены Владимировны!
5 апреля 2018 года на городском научно – практическом семинаре: «Логопедия: прошлое, настоящее, будущее» мы посетили секцию 2.
 Коррекционно – развивающую игру «Животные России» представляла Захаркина Н.А.. учитель – логопед ГБОУ СОШ №17 Василеостровского района. Это авторская система работы в рамках реализации экологического проекта. Вниманию детей предлагаются редкие и, часто незнакомые, представители животного мира России. Предлагаются изображения и подробные описания животных и птиц. А затем, используя, уже знакомые названия, реализуются логопедические цели и задачи: развитие фонематических процессов и лексико – грамматического строя речи.
Затем мы активно участвовали в мастер – классе «Использование на логопедических занятиях материалов  «Kinetic Sand» и «Bubber»» Мелешко Т. М., Карпенковой К. Н, учителей – логопедов ГБУ ДО ЦППМСП Курортного района.
Для большей заинтересованности  и активного участия детей в процессе логопедических занятий предлагаются манипуляции с  «кинетическим песком».  Все больше детей приходят на занятия моторно неловкие, с плохоразвитой ручной и мелкой моторикой. Традиционные виды работы для развития фонематического анализа, синтеза и представлений предлагается «прочувствовать руками»: вылепить гласные и согласные, звонкие и глухие, твердые и согласные. Условия лепки каждого звука определяются на начальном этапе обучения. На более поздних этапах коррекции, использование кинетического песка предлагается и при коррекции дисграфии. Дети лепят схемы предложения и схемы слов, определяют ударные слоги. Данные виды деятельности используются как элемент в структуре занятий.

Комментариев нет:

Отправить комментарий